26.07.2016

Адаптационная площадка

Уважаемые родители!

Со 2 августа 2016 года учреждение дошкольного образования встретит детей на адаптационной площадке.

Поступление ребенка в детский сад нередко бывает сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождающимися снижением активности (речевой, игровой и т.п.) и даже заболеваниями. Это вызывает у родителей сомнения в целесообразности устройство ребенка в детское учреждение, в важности сочетания воспитательных воздействий на ребенка семьи и дошкольного учреждения с первых лет его жизни. Поэтому такое актуальное значение имеет задача создания оптимальных условий для пребывания ребенка в детском саду в период его привыкания, адаптации.

Для этой цели в ГУО «Ясли – сад аг. Речки» создана адаптационная группа, в которой 2 раза в неделю в течение часа малыши вместе с мамами участвуют в разнообразной деятельности. Пребывание в этой группе обеспечивает быструю и безболезненную адаптацию детей к детскому саду.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке. Для ребенка дошкольное учреждение, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством , с новым окружением и новыми отношениями. Известно, что адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.