Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Маленькие детки - немаленькие бедки!

Маленькие детки - немаленькие бедки

Каким должно быть детство? Розовым, сладким, смешным….и безопасным. К сожалению, так бывает не всегда.

24 января вечером загорелся двухквартирный жилой дом по пер. Червоному в Бобруйске. На момент возникновения пожара в одной из квартир находилось двое детей - бабушка буквально на 10 минут отлучилась в магазин, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы 10-летний мальчик вместе с младшим братом устроили пожар. Дети, испугавшись, выскочили из дома и предупредили о пожаре своего соседа, который вместе со своими внуками эвакуировался из дома и вызвал спасателей. Ущерб детской шалости с огнем значителен: уничтожена веранда, повреждена кухня, часть крыши и вещи в доме.

         Для того, чтобы Ваше «родительское сердце» было спокойно:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

- Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором, компьютером.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам,              не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

 

Ст.инспектор СПиВО

Могилёвского РОЧС                                                   Попов И.Ю.

 

Разделы сайта