Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила безопасности для родителей

Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома». Мама ушла в магазин, к подруге в соседнюю деревню, на работу – чадо остается без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут новых игр и развлечений. Спички находят даже в тех местах, куда их намеренно спрятали. А дальше поджигаются бумага, скатерть, на полу раскладывается костер..

Реже жертвами пожара дети становятся вместе с родителями, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. Типичная схема развития событий: нетрезвый папа покурил, сигарету не затушил – начали тлеть постельные принадлежности. В дыму задохнулся сам, та же участь постигла детей.

Проблема детской гибели характерна в основном для сельской местности. В плотной застройке города пожар обнаруживается быстрее и обеспечить своевременное прибытие пожарных расчетов легче. Про отдаленную деревню этого не скажешь. Чтобы успеть к месту     ЧС подразделениям МЧС зачастую требуется 20 минут и более, а зимой и в непогоду- и того больше. И других факторов, способствующих трагическому финалу, предостаточно: это и деревянный дом, и удаленность его от соседних, и ночное время…

Горько, когда гибнут самые беззащитные, самые маленькие, которые в силу своего возраста не могут спастись самостоятельно. Старшие дети способны убежать, выскочить в окно. А малыши, не осознавая произошедшего, прячутся под кровать.

Научить бы их элементарному: если огонь или дым – убегай, зови на помощь. Но кто это сделает? Воспитатели детских дошкольных учреждений тому и учат. Но только в сельской местности многие малыши детский сад не посещают – зачастую он находится далеко, ездить нужно за добрый десяток километров.

Любовь и забота родителей- главное условие безопасного детства. КАК ПРАВИЛО, ТАМ, ГДЕ происходит огненное ЧП, всегда имеет место безответственное отношение к собственным чадам. Как заставить выполнять свои обязанности нерадивых отцов и матерей?

Когда речь идет о пьянстве, усилий спасателей недостаточно. Эффекта можно достигнуть только совместными усилиями. Общественное мнение, осуждающее безответственное поведение родителей, - куда большая сила, чем замечание инспектора или выписанный штраф. Иногда родители, которых «пропесочили» на сельском сходе, бывает, задумываются.

К сожалению, нередко все принятые меры оказываются безрезультатными. И чтобы уберечь детей от беды, не остается ничего другого, как изолировать их от безразличных мам и пап.

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                       Иван Попов

Разделы сайта