Давайте беречь своих детей!

Чем можно измерить человеческую жизнь, какие показатели и числовые эквиваленты для этого подходят? Определённо, данные предположения не благоразумны, особенно в отношении жизни ребёнка. Но вместе с тем, беспечные родители всё также оставляют своё чадо наедине со своими играми, которые, зачастую, не так уж и безопасно, как хотелось бы. Дети, живущие в городе, больше подвержены родительскому контролю, нежели те, кто проживает на селе. Об этом нам говорит официальная статистика: детская гибель от пожаров на селе в 4,6 раз больше в сравнении с городом.

Казалось бы, из этого следуют только один вывод: дети, проживающие в сельской местности, в большей степени подвержены воздействию всевозможных опасностей, чем горожане. Однако, согласно ещё одного пункта статистических исследований образуется следующая картина: за последние 10 лет 99,2 % (272 случая) от общего числа погибших детей погибли в жилищном фонде. Единственный случай, когда дети пострадали от пожара вне жилья, зарегистрирован в 2010 году, Значит, дело не в том, что дети находятся в селе или в городе, дело в контроле со стороны родителей: пик детской гибели приходится на период с 12 до 18 часов, когда возможность контроля со стороны родителей как за поведением ребёнка, так и за состоянием его безопасности ниже. Именно поэтому за последние 10 лет максимальное количество пожаров произошло по причине детской шалости с огнём — 43,4%. Собирая все цифры и факты воедино становится очевидно, что слабый родительский контроль даёт свои плоды, увы отрицательные. дети создают собственный мир игр и иллюзий, в котором огонь лишь друг. Но именно о том, что он может стать и врагом родители должны неустанно повторять ребёнку. Кроме тех, которые не слышат призывов МЧС о безопасности своих детей, хотелось бы напомнить, что в Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 159 «Оставление в опасности»: ч. 2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, и лишенного принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь, и был обязан о нем заботиться, -. наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2-х лет; ч. 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается арестом на срок до б месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Берегите себя и своих детей!

Ст. инспектор ГПиВО Могилёвского РОЧС                          ПоповИ.Ю.