Республиканская акция "В центре внимания - дети!"

«В центре внимания – дети!»

Акция будет проходить в 2 этапа.

1-й этап – с 21 по 31 августа (акция проходит на объектах торговли, в развлекательных центрах).

2-й этап – с 1 по 15 сентября (по плану Единого дня безопасности).

В ходе акции работниками РОЧС совместно с активистами районного отделения БМООСП, членами КЮСП, другими заинтересованными организациями (РГОО «БДПО», ОСВОД) будет организовано распространение наглядно-изобразительной продукции, проведение бесед с населением и учащимися, демонстрация аварийно-спасательной техники.

В текущем году на 75 % увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнем. Для того, чтобы дети не стали участниками чрезвычайных ситуаций, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности для родителей:

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в МЧС по телефону 101 или 112.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером родители должны учить детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Ст. инспектор Могилевского РОЧС                          А.А.Грибовский