Безопасный Новый год

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. А для того, чтобы «говорить» с поколениями на одном языке мероприятие проводится в 3 этапа.

1-й этап – с 11 по 15 декабря (акция проходит в учреждениях образования, включая профориентационные мероприятия,

с учащимися).

2-й этап – с 18 по 22 декабря (акция проходит в детских учреждениях здравоохранения, многодетных семьях, детских домах (интернатах), домах семейного типа).

3-й этап – с 26 по 29 декабря (акция проходит в местах

с массовым пребыванием людей: торговые центры, рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки; в местах продажи пиротехнических изделий и др.).

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

РОЧС напоминает:

Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

-Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

-Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

-Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

-Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

-Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

-Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

-Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

-Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                                  Е.И. Анастасьева