Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Меры безопасности во время ледохода и паводка

   В  период ледохода и паводка необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.
Ледоход — это очень увлекательное зрелище, особенно для детей. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.
Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.
Не пользуйтесь переходами по льду.
Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и озер, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

ПОМНИТЕ:
Лед на водоемах во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.


Жителям наиболее подтапливаемых зон следует подготовиться к паводковой ситуации:

- предусмотрите, откуда может поступить талая вода;

- прокапайте отводящие талую воду каналы;

-очистите дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму;

Своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

Не оставайтесь равнодушны к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в Вашей поддержке, позаботьтесь о них и о безопасности их имущества.

Также РОЧС напоминает о приближении пожароопасного периода. В целях предупреждения весенних палов необходимо помнить о соблюдении правил пожарной безопасности: не бросать окурки и спички где попало, не жечь сухую траву, не разжигать в лесу костры. Одним словом, беречь и уважать то место, тот край, где живем, иначе вместо покрытой зеленым ковром растений почвы нам достанется выжженная, собственноручно отмеченная «черными метками» пожаров земля. В случае обнаружения пожаров и возгораний сухой растительности звонить по телефонам 101 или 112.

Ст. инспектор СПиВО

Могилёвского РОЧС                                                                  Попов И.Ю.

Разделы сайта