Хатынь: трагедия и память.

Сегодня, наверное, нет в нашей республике человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

22 марта 1943 года деревня была сожжена нацистами дотла, в  огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Судьбу Хатыни разделили ещё 628 белорусских деревень,186 из них – не возрождены.

Эти страшные  события  и цифры нельзя забывать! Наши дети должны знать о трагедии и мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, быть благодарными потомками, чтущими память наших героев, тех, кто дал нам мир и возможность спокойно жить на благодатной белорусской земле.

22 марта   в Беларуси траурная дата - День памяти Хатынской трагедии.

Хатынь - символ трагедии белорусского народа, страданий, которые он перенёс в годы войны.

В целях формирования чувств гражданственности и патриотизма у дошкольников в нашем детском саду, воспитателем дошкольного образования старшей  группы проведена тематическая беседа "Хатынь: трагедия и память".