29.07.2022

Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!

Жыву ў Беларусі – і тым ганаруся,

І легка на сэрцы ў мяне ад таго,

Бо краю другога мне не патрэбна,

Мой край беларускі, я – часцінка яго!

У каждого из нас есть свой родной уголок, свой край – своя маленькая родина. Это тот город, поселок или деревня, та улица и тот дом, где мы родились. Очень важно с раннего детства прививать малышам любовь к своей малой родине. Воспитание любви к родному дому, детскому саду, своему агрогородку – это и есть первая и самая главная ступень в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств и чтобы слова «Я люблю свою Родину» не превращались в пустой звук, важно, чтобы яркий, емкий образ Родины возник уже у дошкольников.

На эту тему мы часто устраиваем развлечения, конкурсы, выставки. И вот одна из фотовыставок «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!» прошла в нашем детском саду. Работы, представленные в данной выставке, показали родные места нашего агрогородка, по которым дети ежедневно проходят.

Воспитатели нашего детского сада находят разные пути для формирования любви к родному краю.