Смотр - конкурс "Рукавичка Деда Мороза"

ГУО «Ясли – сад агрогородка Речки»

___________________В.В.Шустикова

«_____»______________ 20_____г.

Положение о   смотре-конкурсе

«Рукавичка Деда Мороза»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения творческого конкурса «Рукавичка Деда Мороза» (далее Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является администрация ГУО «Ясли – сад агрогородка Речки»

1.3. Конкурс приурочен к празднованию Нового года и проводится в соответствии с годовым планом работы ГУО «Ясли – сад агрогородка Речки

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цель Конкурса:

2.1. Создание условий для реализации творческих способностей всех участников образовательного процесса в рамках продуктивного сотрудничества– детей, родителей, педагогов;

2.2. Выявление оригинальных методик и технологий.

Задачи Конкурса:

2.3. Создание у детей приподнятой эмоциональной атмосферы в преддверии Новогоднего праздника;

2.4. Привлечение родителей воспитанников к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении дошкольного образования;

2.5. Укрепление связей учреждения дошкольного образования с семьей;

2.6. Побуждение родителей к совместной творческой деятельности с детьми;

2.7. Приобщение дошкольников к художественному творчеству;

2.8. Развитие художественного вкуса, фантазии, инициативы;

2.9. Выявление творчески одаренных детей, их родителей;

2.10. Совершенствование работы по развитию творческого моделирования и конструирования.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА.

3.1. Организатором конкурса является администрация  ГУО «Ясли – сад агрогородка Речки»

3.2. Подготовку, организацию и общее руководство осуществляет заместитель заведующей по основной      деятельности Дерюго А.В.

3.3. Непосредственное оценивание работ возлагается на жюри;

председатель – Дерюго А.В., заместитель заведующей по ОД,

члены жюри:

Губанова Л.И., воспитатель дошкольного образования;

Мельникова Н.А., воспитатель дошкольного образования;

Линок Д.А., музыкальный руководитель.

3.4.Каждый сотрудник ГУО «Ясли – сад агрогородка Речки» может проголосовать за понравившуюся работу, отдав свой бонус  (снежинку) выбранной работе, тем самым выбрав работу на номинацию «Приз зрительских симпатий»

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА – КОНКУРСА:

I этап – организационный (13.12 – 15.12)

Цель: информирование родителей (законных представителей) и детей, педагогов о конкурсе, условиях его проведения и основных требованиях к представлению конкурсных материалов.

II этап - творческий (15.12 - 23.12)

Цель: совместное (семейное) изготовление рукавички Деда Морозатворческая работа.

III этап - оценочный (24.12)

Цель: оформление выставки Конкурса «Рукавичка Деда Мороза» в группе, оценивание жюри представленных на Конкурс поделок.

5.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие дети всех возрастных групп, их родители (законные представители).

6.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОДЕЛКИ:

6.1.На конкурс принимаются рукавички для Деда Мороза, выполненные в любой из техник декоративно-прикладного искусства, сделанные своими руками.

6.2.Поделка по размеру и весу должна быть  такой, чтобы ее легко можно было разместить, создав выставку.

6.3.На конкурс принимаются работы, выполненные в разнообразных техниках и из разнообразного материала, безопасного для жизни и здоровья детей и окружающих.(исключить  использование стекла)

6.4.рукавичка должна быть яркой и эстетичной,

6.5.максимальное участие детей в создании рукавички Деда Мороза,

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

7.1.красота и привлекательность-3 балла;

7.2.инновационность и оригинальность-3 балла;

7.3.фантазия и творчество-3 балла;

7.4.использование разнообразных материалов в одной поделке-3 балла;

7.5.аккуратность и эстетичность-3балла;

7.6.применение нестандартных творческих и технических решений, их сочетаемость-3 балла;

8.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ:

8.1.По итогам конкурса жюри определяет победителей.

8.2. Победители  и номинанты конкурса получают дипломы и призы.

8.3.Жюри определяет победителей, занявших 1место, 2 место, 3 место и победивших в номинациях:

-«Приз зрительских симпатий»;

-«Рукавичка-символ года»;

-«Рукавичка – сувенир»;

-«Рукавичка-сказка»;

8.4.На сайте нашего учреждения дошкольного будет  опубликована информация о победителях и номинантах конкурса с изображением  поделок.