Детям о Дне Победы

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Патриотическое воспитание дошкольников, являясь одним из ключевых направлений образования, реализуется, в том числе и через знакомство детей с государственными праздниками. В частности, с Днём Победы. Но готовясь к мероприятиям, посвящённым 9 Мая, перед педагогом встаёт вопрос выбора формы и содержания разговора об этом событии с детьми конкретной возрастной группы.

Конечно, самые интересные мероприятия удается провести с детьми старшего дошкольного возраста: тематические занятия, беседы, чтение и обсуждение художественных произведений о войне, рассматривание репродукций, писем и фотографий военных лет. Предлагаем ребятам отобразить свои впечатления в рисунках, аппликациях, творческих рассказах.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.

Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

В этом участвует весь наш коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта.