28.07.2021

Памятка об ответственности родителей

Каждый день гибнут или получают увечья дети, практически всегда это дети, оставленные взрослыми без присмотра…

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности Ваших детей!

Во избежание несчастных случаев:

1. Не пускайте детей одних в лес и в открытые водоёмы.

2. Не оставляйте малолетних детей одних в квартире с открытыми окнами.

3. Не разрешайте детям играть в заброшенных нежилых домах, стройках и т.д.

4. Не оставляйте детей без присмотра дома во избежание травм (иногда гибели) бытового характера.

5. Не оставляйте воспламеняющиеся предметы без присмотра на видном месте.

6. Не разрешайте играть детям поблизости от автодорог, железной дороги и открытых источников электротока.

7. Не оставляйте детей без присмотра во время прогулок.

8. Не разрешайте детям подходить к животным, делайте замечания гражданам,

выгуливающим домашних животных без намордника

9. Убирайте в недоступные для ребёнка места лекарственные препараты, уксус и иные вещества, способные навредить здоровью ребёнка.

ПОМНИТЕ: Вы несёте полную ответственность за безопасность своих детей!

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена

Дети – это не только наше будущее, но и наше настоящее – наша радость, наше счастье.

Безопасность и благополучие ваших детей в ваших руках.

*Полезные советы родителям!

1. Станьте для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями.

2. Серьезно воспринимайте рассказ о какой-либо ситуации, в которую попал ребёнок.

3. Поддерживайте отношения с друзьями детей и их родителями.

4. Не отпускайте ребенка на улицу одного, без друзей (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается).

5. Контролируйте время, которое ребенок проводит в Интернете (будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети).

6. Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против его воли.

7. Сообщите в милицию, если вы знаете, что другой ребенок (например, ребёнок соседей) подвергается насилию, избиению со стороны родителей.

8. Прислушайтесь к словам ребенка, если он говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа (сожителя), поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте ребенка один на один с ним.